• Kaenguru2019 smallMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerken
  • Schule Ansicht Neu SmallMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerken
  • Spendenlauf2018
  • 50 Jahre small
  • alle Schueler
  • England 2019 2
  • England 2019 1
  • Trudeln2
  • Judo 2019 0009
  • Kennlern Kl7
  • Auto Kl5 2
  • Mensa West smalMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerken
  • KaenguruMerkenMerken
  • Sport KL5 2017MerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerken
  • Halloween smal 2018MerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerkenMerken
  • Wittstock Kl8

Schulmeisterschaften Geräteturnen 2018

Geraetturnen 2018 0006 1Am 22.03.2018 in der 6. und 7. Stunde fanden an unserer Schule die Schulmeisterschaften im Geräteturnen statt. Circa 35 Schülerinnen und Schüler aus den Klassenstufen 5-10 nahmen an dieser Meisterschaft teil. Besonders hervorzuheben sind die Ergebnisse von Lea-Sophie Hein im Bodenturnen, denn sie bekam eine sensationelle 10,0. Annemarie Arndt schaffte dieses Superergebnis im Stufenbarren!

Allen Teilnehmern an dieser Stelle ein großes Dankeschön und allen Gewinnern herzlichen Glückwunsch!

In den Disziplinen Schwebebalken, Stufenbarren, Boden, Bock/ Pferd, Barren und Reck haben folgende Schülerinnen und Schüler den ersten Platz belegt:

 

Die Sieger der einzelnen Disziplinen

Disziplin

Sieger

Klasse

Punkte

Bodenturnen Kl. 5 Mä.

Pauline Kisse

5b

9,6

Bodenturnen Kl. 6 Mä.

Lea Albrecht

6d

9,8

Bodenturnen Kl. 7/8 Mä.

Lucy Hilmer

8a

9,1

Bodenturnen Kl. 9/10 Mä.

Lea-Sophie Hein

10b

10,0

Bodenturnen Kl. 5 Ju.

Tim Moritz Scheffler

5a

9,0

Bodenturnen Kl. 10 Ju.

Emil Kahl

10a

9,7

Schwebebalken Kl. 5 Mä.

Nele Trautmann

5c

9,7

Schwebebalken Kl. 6 Mä.

Alea Herbig

6d

9,6

Schwebebalken Kl. 7/8 Mä.

Sophia Repschläger

7c

9,8

Schwebebalken Kl. 9/10 Mä.

Vanessa Mahnke

9c

9,5

Reck Kl. 5 Ju.

Max Repschläger

5c

9,8

Reck Kl. 6 Ju.

Fridtjof Aron Schmidt

6c

9,5

Reck Kl. 9/10 Ju.

Emil Kahl

10a

9,6

Stufenbarren Kl.5 Mä.

Pauline Kisse

5b

9,9

Stufenbarren Kl.6 Mä.

Lea Albrecht

6d

9,7

Stufenbarren Kl.7/8 Mä.

Laura Stemler

8b

9,6

Stufenbarren Kl.9/10 Mä.

Annemarie Arndt

9b

10,0

Parallel-Barren Kl.5 Ju.

Max Repschläger

5c

9,6

Parallel-Barren Kl.6 Ju.

Fridtjof Aron Schmidt

6c

9,3

Parallel-Barren Kl.9/10 Ju.

Jerome-Pascal Stern

10b

9,8

Sprung Kl.5 Mä.

Nele Plosel

5d

9,6

Sprung Kl.6 Mä.

Lea Albrecht

6d

9,7

Sprung Kl.7/8 Mä.

Isabell Hoffmann

7c

9,3

Virginie Treisch

8b

9,3

Sprung Kl.9/10 Mä.

Lea-Sophie Hein

10b

9,7

Leonie Rosa

9b

9,7

Sprung Kl.5 Ju.

Max Repschläger

5c

9,8

Sprung Kl.6 Ju.

Fridtjof Aron Schmidt

6c

9,7

Sprung Kl.9/10 Ju.

Emil Kahl

10a

9,8

Chris Altenburg/ Dennis Weiß

  • Geraetturnen_2018_0001
  • Geraetturnen_2018_0002
  • Geraetturnen_2018_0003
  • Geraetturnen_2018_0004
  • Geraetturnen_2018_0005
  • Geraetturnen_2018_0006
  • Geraetturnen_2018_0006_1
  • Geraetturnen_2018_0007
  • Geraetturnen_2018_0008
  • Geraetturnen_2018_0009
  • Geraetturnen_2018_0010
  • Geraetturnen_2018_0011
  • Geraetturnen_2018_0012
  • Geraetturnen_2018_0013
  • Geraetturnen_2018_0014
  • Geraetturnen_2018_0015

Simple Image Gallery Extended